
Incentivi per la tua casa
Le agevolazioni attive per la tua abitazione. Ti diciamo quale misura conviene davvero.
Detrazione 50% per ristrutturazione edilizia
Detrazione IRPEF del 50% sulla prima casa (36% sulle altre) per manutenzione straordinaria e ristrutturazione edilizia. Tetto € 96.000, in 10 rate annuali, fino al 31/12/2026. Caldaie a gas tradizionali ESCLUSE dall'agevolazione per il triennio 2025-2027.
- Aliquota prima casa50%
- Aliquota altre36%
- Tetto spesa€ 96.000 per unità
- Rate10 annuali
- Scadenza31/12/2026
- ⚠️ EsclusioneCaldaie a gas (2025-2027)
Detrazione per la riqualificazione energetica
Detrazione IRPEF/IRES per interventi di riqualificazione energetica certificata. Aliquote 2026 variabili (36-50% prima casa, 30-36% altre) in base alla tipologia di intervento. Caldaie a gas tradizionali ESCLUSE dal 2025. Comunicazione ENEA + APE obbligatori.
- Aliquota prima casa36-50%
- Aliquota altre30-36%
- Tetti spesa€ 30k-100k per categoria
- Rate10 annuali
- ObblighiENEA + APE + asseverazione
- ⚠️ EsclusioneCaldaie a gas (2025-2027)
Contributo diretto GSE per pompe di calore e impianti rinnovabili
Contributo diretto in conto capitale erogato dal GSE per interventi su pompe di calore, scaldabagni PdC, biomassa, sistemi ibridi e solare termico. Erogazione in unica rata per i privati fino a € 15.000. Operativo dal 25/12/2025 (D.M. 07/08/2025).
- ErogazioneDiretta dal GSE
- PrivatiUnica rata fino a € 15.000
- CumulabilitàNo con detrazioni stessa spesa
- Operativo dal25/12/2025 (D.M. 07/08/2025)
- TargetPrivati con impianto esistente
Detrazione 50% su mobili e grandi elettrodomestici
Detrazione IRPEF del 50% per l'acquisto di mobili e grandi elettrodomestici destinati a un immobile oggetto di ristrutturazione. Nel 2026 il tetto di spesa è di 5.000 euro per unità immobiliare, per una detrazione massima di 2.500 euro in dieci quote annuali.
- Aliquota50%
- Tetto spesa€ 5.000 per unità immobiliare
- Detrazione massima€ 2.500
- Rate10 annuali
- VincoloLavori iniziati prima dell'acquisto
- PagamentoBonifico o carta, mai contanti
Contributo 80% per la wallbox di casa
Contributo del Ministero delle Imprese e del Made in Italy pari all'80% della spesa per acquistare e installare un'infrastruttura di ricarica per auto elettriche: fino a 1.500 euro per le persone fisiche e 8.000 euro per le parti comuni dei condomìni. Domande dal 22 settembre 2026 al 31 gennaio 2027 sulla piattaforma Invitalia, in ordine cronologico, per spese sostenute dal 26 giugno 2026.
- Contributo80% della spesa
- Privatifino a € 1.500
- Condomìnifino a € 8.000 sulle parti comuni
- Spese ammessedal 26/06/2026 al 31/12/2026
- Domande22/09/2026 – 31/01/2027, ore 12:00
- Assegnazioneordine cronologico, 15 milioni
- CumulabilitàNo, detrazioni fiscali comprese
CER — Tariffa premio sull'energia condivisa per chi aderisce a una Comunità Energetica
Tariffa incentivante del GSE sull'energia condivisa nelle Comunità Energetiche Rinnovabili: per chi installa un impianto fotovoltaico e aderisce a una CER sotto la stessa cabina primaria, fino a 120 €/MWh per 20 anni (più 10 €/MWh per gli impianti fotovoltaici al Nord), cumulabile con la detrazione del 50%. Il contributo PNRR del 40% ha chiuso le domande il 30 novembre 2025.
- Tariffa premiofino 120 €/MWh (+10 al Nord)
- Durata20 anni
- PNRR 40%domande chiuse il 30/11/2025
- CumulabilitàSì, con la detrazione 50%
- Perimetrostessa cabina primaria, impianti fino a 1 MW
IVA agevolata al 10% sui lavori in casa
Aliquota IVA ridotta al 10% (invece del 22%) su manutenzione ordinaria e straordinaria, ristrutturazione e recupero edilizio delle abitazioni, compresa la sostituzione degli infissi. Per i "beni significativi" — serramenti, caldaie, condizionatori — l'aliquota ridotta copre la manodopera e il bene fino a concorrenza del valore della posa. Cumulabile con Bonus Ristrutturazione ed Ecobonus.
- Aliquota10% (invece del 22%)
- TipoSconto immediato in fattura
- Beni significativiInfissi, caldaie, condizionatori: regola del valore della posa
- RiferimentoL. 488/1999 art. 7; DPR 633/72 Tab. A, parte III
- CumulabileSì, con le detrazioni
Queste misure non sono più applicabili ai nuovi investimenti, ma restano disponibili come riferimento per chi ha investimenti in corso o vuole comprendere il quadro storico. Per le misure attive sostitutive vedi la sezione principale sopra.