Incentivi e bandi 2026 per fotovoltaico, pompe di calore e caldaie
Home
Incentivi 2026Privati

Incentivi per la tua casa

Le agevolazioni attive per la tua abitazione. Ti diciamo quale misura conviene davvero.

Filtra per prodotto
7 incentivi attivi · 1 terminata (storico)
Privati
50%
Prima casa
Bonus Ristrutturazione 2026

Detrazione 50% per ristrutturazione edilizia

Detrazione IRPEF del 50% sulla prima casa (36% sulle altre) per manutenzione straordinaria e ristrutturazione edilizia. Tetto € 96.000, in 10 rate annuali, fino al 31/12/2026. Caldaie a gas tradizionali ESCLUSE dall'agevolazione per il triennio 2025-2027.

FotovoltaicoClimatizzatoreScaldabagnoPompa di Calore+3
  • Aliquota prima casa50%
  • Aliquota altre36%
  • Tetto spesa€ 96.000 per unità
  • Rate10 annuali
  • Scadenza31/12/2026
  • ⚠️ EsclusioneCaldaie a gas (2025-2027)
Scopri la misura
Privati
fino al 50%
Variabile
Ecobonus 2026

Detrazione per la riqualificazione energetica

Detrazione IRPEF/IRES per interventi di riqualificazione energetica certificata. Aliquote 2026 variabili (36-50% prima casa, 30-36% altre) in base alla tipologia di intervento. Caldaie a gas tradizionali ESCLUSE dal 2025. Comunicazione ENEA + APE obbligatori.

Pompa di CaloreScaldabagnoCasa GreenInfissi+1
  • Aliquota prima casa36-50%
  • Aliquota altre30-36%
  • Tetti spesa€ 30k-100k per categoria
  • Rate10 annuali
  • ObblighiENEA + APE + asseverazione
  • ⚠️ EsclusioneCaldaie a gas (2025-2027)
Scopri la misura
Privati
fino al 65%
Contributo GSE
Conto Termico 3.0

Contributo diretto GSE per pompe di calore e impianti rinnovabili

Contributo diretto in conto capitale erogato dal GSE per interventi su pompe di calore, scaldabagni PdC, biomassa, sistemi ibridi e solare termico. Erogazione in unica rata per i privati fino a € 15.000. Operativo dal 25/12/2025 (D.M. 07/08/2025).

Pompa di CaloreScaldabagnoCasa Green
  • ErogazioneDiretta dal GSE
  • PrivatiUnica rata fino a € 15.000
  • CumulabilitàNo con detrazioni stessa spesa
  • Operativo dal25/12/2025 (D.M. 07/08/2025)
  • TargetPrivati con impianto esistente
Scopri la misura
Privati
50%
Tetto € 5.000
Bonus Mobili 2026

Detrazione 50% su mobili e grandi elettrodomestici

Detrazione IRPEF del 50% per l'acquisto di mobili e grandi elettrodomestici destinati a un immobile oggetto di ristrutturazione. Nel 2026 il tetto di spesa è di 5.000 euro per unità immobiliare, per una detrazione massima di 2.500 euro in dieci quote annuali.

  • Aliquota50%
  • Tetto spesa€ 5.000 per unità immobiliare
  • Detrazione massima€ 2.500
  • Rate10 annuali
  • VincoloLavori iniziati prima dell'acquisto
  • PagamentoBonifico o carta, mai contanti
Scopri la misura
Privati
80%
Fino a € 1.500
Bonus Colonnine Domestiche 2026

Contributo 80% per la wallbox di casa

Contributo del Ministero delle Imprese e del Made in Italy pari all'80% della spesa per acquistare e installare un'infrastruttura di ricarica per auto elettriche: fino a 1.500 euro per le persone fisiche e 8.000 euro per le parti comuni dei condomìni. Domande dal 22 settembre 2026 al 31 gennaio 2027 sulla piattaforma Invitalia, in ordine cronologico, per spese sostenute dal 26 giugno 2026.

Casa GreenFotovoltaico
  • Contributo80% della spesa
  • Privatifino a € 1.500
  • Condomìnifino a € 8.000 sulle parti comuni
  • Spese ammessedal 26/06/2026 al 31/12/2026
  • Domande22/09/2026 – 31/01/2027, ore 12:00
  • Assegnazioneordine cronologico, 15 milioni
  • CumulabilitàNo, detrazioni fiscali comprese
Scopri la misura
Privati
fino 120 €/MWh
per 20 anni
Comunità Energetiche Rinnovabili (CER)

CER — Tariffa premio sull'energia condivisa per chi aderisce a una Comunità Energetica

Tariffa incentivante del GSE sull'energia condivisa nelle Comunità Energetiche Rinnovabili: per chi installa un impianto fotovoltaico e aderisce a una CER sotto la stessa cabina primaria, fino a 120 €/MWh per 20 anni (più 10 €/MWh per gli impianti fotovoltaici al Nord), cumulabile con la detrazione del 50%. Il contributo PNRR del 40% ha chiuso le domande il 30 novembre 2025.

FotovoltaicoCasa Green
  • Tariffa premiofino 120 €/MWh (+10 al Nord)
  • Durata20 anni
  • PNRR 40%domande chiuse il 30/11/2025
  • CumulabilitàSì, con la detrazione 50%
  • Perimetrostessa cabina primaria, impianti fino a 1 MW
Scopri la misura
Privati
10%
IVA ridotta
IVA agevolata 10%

IVA agevolata al 10% sui lavori in casa

Aliquota IVA ridotta al 10% (invece del 22%) su manutenzione ordinaria e straordinaria, ristrutturazione e recupero edilizio delle abitazioni, compresa la sostituzione degli infissi. Per i "beni significativi" — serramenti, caldaie, condizionatori — l'aliquota ridotta copre la manodopera e il bene fino a concorrenza del valore della posa. Cumulabile con Bonus Ristrutturazione ed Ecobonus.

InfissiFotovoltaicoClimatizzatoreScaldabagno+4
  • Aliquota10% (invece del 22%)
  • TipoSconto immediato in fattura
  • Beni significativiInfissi, caldaie, condizionatori: regola del valore della posa
  • RiferimentoL. 488/1999 art. 7; DPR 633/72 Tab. A, parte III
  • CumulabileSì, con le detrazioni
Scopri la misura
Le agevolazioni sono soggette a requisiti tecnici, fiscali, territoriali e temporali. La disponibilità effettiva va verificata sul singolo caso prima dell'avvio dell'intervento. BRAGA supporta nella valutazione preliminare, ma l'accesso all'incentivo dipende dai requisiti previsti dagli enti competenti.